Volver a Secretaría

Adscripción y admisión

PROCESO DE ADSCRIPCIÓN. CURSO 2018-2019.
CALENDARIO DEL PROCESO DE ADSCRIPCIÓN. PRINCIPALES FECHAS.
Del jueves 11 al jueves 18 de Enero Solicitud de reserva de plaza (Anexo I) en el centro con adscripción.
Del viernes 2 al 9 de Febrero Los centros de secundaria que no baremen emitirán las certificaciones de reserva de plaza (Anexo III).

Los centros de secundaria que baremen solicitarán la documentación necesaria para la baremación

Martes, 13 de Febrero Adjudicación aleatoria de número a todas las solicitudes en los centros que tengan que baremar.
Del miércoles 14 al miércoles 21 de Febrero inclusive Baremación en el centro de secundaria.
Viernes 23 de Febrero Publicación de listas provisionales en el centro de secundaria.
Del lunes 26 al miércoles 28 de Febrero Presentación de reclamaciones en el centro de secundaria.
Jueves 1 de Marzo Publicación de listas definitivas en el centro de secundaria.
De martes 6 al miércoles 14 de Marzo Adjudicación para segundas y posteriores opciones.
Hasta el jueves 15 de Marzo Emisión y envío de certificacones de reserva de plaza (Anexo III)

 

PROCESO DE ADMISIÓN. CURSO 2017-2018

ENLACES PARA LA ADMISIÓN Y MATRÍCULA. CURSO 2017-2018.

ESO Y BACHILLERATO

CICLOS FORMATIVOS

CALENDARIO DE ADMISIÓN Y MATRÍCULA. CURSO 2017-2018

ESO Y BACHILLERATO

Actuación Fechas
Presentación de solicitudes y validación informática Del 22 de junio al 28 de junio
Publicación de las listas provisionales de admitidos y no admitidos 4 de julio
Periodo de reclamaciones de las listas provisionales ante el Consejo Escolar Del 5 de julio al 7 de julio
Publicación de las listas definitivas de admitidos y no admitidos y remisión al Servicio Provincial 11 de julio
Matriculación del alumnado del Centro o de adscripción

Matriculación del alumnado admitido en Julio

Del 28 de junio al 7 de Julio

Del 12 de julio al  19 de julio

Publicación de las adjudicaciones del Servicio Provincial de Educación 27 de julio
Matricula alumnos que se han presentado convocatoria de septiembre 6 y 7 de septiembre
Matricula de los adjudicados por el Servicio Provincial de Educación Del  1 al  7 septiembre

CICLOS FORMATIVOS Y FP BÁSICA

Actuación Fechas
Presentación de solicitudes y validación informática Del 22 de junio al 28 de junio
Publicación de las listas provisionales de admitidos y no admitidos 4 de julio
Periodo de reclamaciones de las listas provisionales ante el Consejo Escolar Del 5 de julio al 7 de julio
Publicación de las listas definitivas de admitidos y no admitidos 11 de  julio
Matriculación del alumnado de 2º curso

Matriculación del alumnado de 1º curso

Del 28 de Junio al 7 de julio

Del 12 de julio al 18 de julio

Publicación en el tablón de anuncios el lugar, la hora y las vacantes disponibles, para la celebración del acto público de adjudicación de las primeras opciones vacantes por no haberse efectuado matrícula. 19 de julio
Acto público en los centros para la adjudicación de las primeras opciones vacantes por no haberse efectuado matrícula. 20 de julio
Publicación de las adjudicaciones del Servicio Provincial de Educación 28 julio
Matricula alumnos que se han presentado convocatoria de septiembre 6 y 7 de septiembre
Matricula de los adjudicados por el Servicio Provincial de Educación Primeros días de  Septiembre

ENSEÑANZAS DEPORTIVAS

Actuación Fechas
Presentación de solicitudes para prueba específica (física) Del 29 de mayo al 9 de junio
Realización de la prueba especifica 27 de junio a las 9:00 h.
Presentación de solicitudes de admisión Del 22 de junio al 28 de junio
Matriculación del alumnado Del 12 de julio al 18  de julio
Presentación de solicitudes para prueba específica Primeros días de Septiembre
Realización de la prueba especifica Primeros días de Septiembre
Matriculación de septiembre Primeros días de Septiembre

 

Enlace permanente a este artículo: http://iesfrancesdearanda.catedu.es/secretaria/admision-adscripcion-y-matricula/