Volver a Secretaría

Admisión

LISTAS DEFINITIVAS DE ADMITIDOS, NO ADMITIDOS Y EXCLUIDOS

GRADO MEDIO

ADMITIDOS DEFINITIVOS GM INSTALACIÓN Y AMUEBLAMIENTO

ADMITIDOS DEFINITIVOS GM EMERGENCIAS Y PROTECCIÓN CIVIL

NO ADMITIDOS DEFINITIVA GM EMERGENCIAS Y PROTECCIÓN CIVIL

GRADO SUPERIOR

ADMITIDOS DEFINITIVOS GS COORDINACIÓN

NO ADMITIDOS DEFINITIVA GS COORDINACIÓN

IRREGULARES DEFINITIVA GS  COORDINACIÓN

ADMITIDOS DEFINITIVA ACONDICIONAMIENTO FÍSICO

ADMITIDOS DEFINITIVA ANIMACIÓN SOCIODEPORTIVA

MATRÍCULA OBLIGATORIA: DEL 11, MIÉRCOLES, AL 17, MARTES. LAS INSTRUCCIONES Y LOS IMPRESOS ESTÁN EN LA WEB DEL IES. SE TENDRÁN QUE ENTREGAR EN SECRETARÍA. NO SE PUEDEN MANDAR POR CORREO.

ACCESO A LA MATRÍCULA

FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA

ADMITIDOS DEFINITIVA 1º FP BÁSICA OPERACIONES DE CARPINTERÍA

ADMITIDOS DEFINITIVA 2º FP BÁSICA OPERACIONES DE CARPINTERÍA

BACHILLERATO

ADMITIDOS DEFINITIVA BACH HCS

ADMITIDOS DEFINITIVA BACH CIENCIAS

ESO

ESTÁN EN EL TABLÓN DE ANUNCIOS DE SECRETARÍA

MATRÍCULA OBLIGATORIA: DEL 11, MIÉRCOLES, AL 17, MARTES. LAS INSTRUCCIONES Y LOS IMPRESOS ESTÁN EN LA WEB DEL IES. SE TENDRÁN QUE ENTREGAR EN SECRETARÍA. NO SE PUEDEN MANDAR POR CORREO.

ACCESO A LA MATRÍCULA

ENLACES PARA LA ADMISIÓN 

ESO Y BACHILLERATO

CICLOS FORMATIVOS

CALENDARIO DE ADMISIÓN Y MATRÍCULA. CURSO 2018-2019

ESO Y BACHILLERATO

Actuación Fechas
Presentación de solicitudes y validación informática Del 22 de junio al 28 de junio
Publicación de las listas provisionales de admitidos y no admitidos 4 de julio
Periodo de reclamaciones de las listas provisionales ante el Consejo Escolar Del 5 de julio al 9 de julio
Publicación de las listas definitivas de admitidos y no admitidos y remisión al Servicio Provincial 10 de julio
Matriculación del alumnado del Centro o de adscripción

Matriculación del alumnado admitido en Julio

Del 28 de junio al 6 de Julio

Del 11 de julio al  17 de julio

Publicación de las adjudicaciones del Servicio Provincial de Educación 25 de julio
Matrícula alumnos que se han presentado convocatoria de septiembre 5 y 6 de septiembre
Matricula de los adjudicados por el Servicio Provincial de Educación Del  3 al 5 septiembre

CICLOS FORMATIVOS Y FP BÁSICA

Actuación Fechas
Presentación de solicitudes y validación informática Del 22 de junio al 28 de junio
Publicación de las listas provisionales de admitidos y no admitidos 4 de julio
Periodo de reclamaciones de las listas provisionales ante el Consejo Escolar Del 5 de julio al 9 de julio
Publicación de las listas definitivas de admitidos y no admitidos 10 de  julio
Matriculación del alumnado de 2º curso

Matriculación del alumnado de 1º curso

Del 28 de Junio al 6 de julio

Del 11 de julio al 17 de julio

Publicación en el tablón de anuncios el lugar, la hora y las vacantes disponibles, para la celebración del acto público de adjudicación de las primeras opciones vacantes por no haberse efectuado matrícula. 18 de julio
Acto público en los centros para la adjudicación de las primeras opciones vacantes por no haberse efectuado matrícula. 19 de julio
Publicación de las adjudicaciones del Servicio Provincial de Educación 27 de julio
Matricula de los adjudicados por el Servicio Provincial de Educación Del 3 al 5 de Septiembre

ENSEÑANZAS DEPORTIVAS

Actuación Fechas
Presentación de solicitudes para prueba específica (física) Del 21 de mayo al 1 de junio
Realización de la prueba especifica 12 de junio a las 9:00 h.
Presentación de solicitudes de admisión Del 22 de junio al 28 de junio
Matriculación del alumnado Del 11 de julio al 17  de julio
Presentación de solicitudes para prueba específica Primeros días de Septiembre
Realización de la prueba especifica Primeros días de Septiembre
Matriculación de septiembre Primeros días de Septiembre

 

Enlace permanente a este artículo: http://iesfrancesdearanda.catedu.es/secretaria/admision/